Позвоните нам сейчас и получите аудиторские услуги сегодня!

+38 (044) 500 77 27



07.11.2019 14:43:35
Налоговый семинар 18 ноября 2019г.

Программа семинара 18 ноября 2019г.

1. Законодательство вступившие в силу в октябре-ноябре 2019 г., подготовленные к принятию законопроекты и акты КМУ.

1.1.  И снова новый порядок блокировки налоговых накладных – проект от КМУ: что меняется 
       (1) в подходах  к мониторингу для целей  блокировкb НН,
       (2) в определении критериев рисковости  налогоплательщиков либо его операций.

1.2.  Изменения в законодательстве по РРО – для кого и с какого времени вступают в силу требования
       (1) по обязательному применению РРО,
       (2) новые размеры штрафов за невыдачу фискального чека.

1.3.  Вступление в действие положений Приказа Минфина № 80 по изменению механизма возврата плательщикам налогов ошибочно или излишне уплаченных сумм налоговых платежей в бюджет.

1.4.  Перенос сроков  обязательного лицензирования мест хранения ГСМ и/или переход к декларативному принципу вместо лицензирования  для производителей – новые законопроекты № 2248 и 2248-1, подготовленные по этому вопросу.

1.5.  Принятие в первом чтении законопроектов 1209-1 и 1210-1 по изменениям в НКУ – когда ждать вступления в силу и в какой редакции.

1.6.  Законопроекты для ФОПов -  повышение сумм доходов для ФЛП находящихся на системе единого налога, отмена ЕСВ  – что планирует правительство.

1.7.  Вступление в силу с 29 октября 2019 г. нового кодекса по банкротству – риски запуска процедуры банкротства по инициативе кредиторов  юридических лиц, ответственность топ-менеджмента компаний при невозможности своевременно и в полном объеме рассчитаться по обязательствам компании.

2. Подходы к учету долгосрочных долгов для предприятий работающих по П(с)БУ: дисконтирование и не только. Что меняет для украинского бух. учета вступление в силу Приказа Минфина № 379 от 16.09.2019 г. 

2.1. Практика применения учетных стандартов к  беспроцентной дебиторской и кредиторской задолженностям со сроком погашения свыше 1 года до вступления в силу Приказа  379. Подходы к дисконтированию дебиторской и кредиторской задолженности со стороны налоговых органов при проведении документальных проверок налогоплательщиков. Налоговые споры и судебная практика по этому вопросу практика за 2018-2019.

2.2. Что принципиально меняется после вступления в силу норм приказа № 379 по изменениям в П(С)БУ 10 и 11.  Как применять обновленные нормы стандартов с учетом положений П(С)БУ 6 «Исправления ошибок и изменения в финансовых отчетах».  Следует ли менять финансовый результат деятельности предприятия за прошлые годы (сальдо нераспределенной прибыли) в связи с изменением учетной политики  и применению новых правил к учету долгосрочных обязательств, возникших в прошлых финансовых годах, связанные с этим налоговые риски.

2.3. Применение норм хозяйственного и гражданского права Украины для целей избегания требования о дисконтировании, определения характера долга – краткосрочный или долгосрочный, в т.ч. с учетом вступления в силу с 29 октября 2019 кодекса о банкротстве.

 3. Налог на прибыль – готовимся к подаче годовой декларации.

3.1. Операции по улучшению ОС с дальнейшей капитализацией понесенных затрат – нужно ли пересматривать сроки использования улучшенных объектов и как это отразится на их налоговой амортизации. Повторное улучшение арендованных ОС. Модернизация и реконструкция ОС – когда она есть и на какой период в этом случае следует приостанавливать начисление амортизации ОС.

3.2. Наличие деловой цели как необходимое условие признания права на налоговые расходы и НК по НДС  – практика Верховного суда Украины по налоговым спорам, что может быть доказательством реальности операции.

3.3. Получение электронных документов от поставщиков товаров (работ, услуг): как подтвердить их наличие и подлинность для целей налогового учета и при документальных проверках налоговых органов.

3.4. Следует ли  налогоплательщикам, которые по результатам отчетного налогового года совершают «обратный переход» с доходов свыше 20 млн. грн. на доходы менее 20 млн. грн., применять корректировки финансового результата предусм. 3 разделом НКУ.

3.5. Другие актуальные разъяснения органов ГНСУ по вопросам налога на прибыль.

4. НДС Проблемные вопросы и актуальные разъяснения.

4.1. Когда включать в НК НН которые должны быть разблокированы по решению судов.

4.2. Авансы от покупателей и НДС. Есть ли право у продавца на уменьшение НО по НДС для разных ситуаций:
      (1) возврат части аванса покупателю после 1095 дней с даты его получения,
      (2) списание аванса полученного от покупателя,
      (3) зачет полученной предоплаты от покупателя в оплату поставки ему товара/услуги  по другому договору.

4.3. Определение базы налогообложения НДС и составление налоговых накладных в случае округления суммы продажи.

4.4. Другие актуальные разъяснения  изданные ГНСУ в 4 квартале 2019 г.

5. НДФЛ. Больничные. Командировки

5.1. Идеально оформление больничного листа – достижимо ли это в жизни и какие отклонения от требований порядка по оформлению больничного листа повлекут за собой отказ в выплате пособия.

5.2. Порядок использования корпоративной карты в командировках и оплаты одним лицом распорядителем корпоративной карты проживания, проезда и т.п. за несколько командированных сотрудников.

5.3. И снова про бесплатное питание сотрудников – разъяснительные тренды от налоговых органов.

5.4. Другие актуальные разъяснения по вопросам НДФЛ и военного сбора.